Геометрия
Урок № 7-8
Теорема косинусов. Следствия из теоремы косинусов.
Цели урока: доказать теорему косинусов и показать её применение при решении задач; научить
применять данную теорему при решении задач; выработать умение правильно выбрать теорему,
по которой можно решить задачу.
Ход урока
Сообщить тему урока и поставить цели.
I Повторение опорных знаний необходимых для изучения новой темы:
- Сформулировать теорему синусов:
(Отв.: )
- На слайде - задача на теорему синусов. Ребята в тетрадях решают ее и устно проверяют ответ.
- После обсуждений по щелчку мыши появляется ответ.
Вопрос:
- Вопрос: При каком условии задачи используется теорема синусов? (Отв.: Когда известна сторона и два угла в треугольнике.)
II Объяснение нового материала.
Иногда в треугольнике известны две стороны и угол между ними, необходимо найти третью сторону, для этого нам необходимо доказать теорему косинусов.
Поместим треугольник АВС в прямоугольную систему координат, так чтобы точка А совпала с началом координат, точка В лежала на положительной полуоси Ох, а точка С располагалась в I координатной четверти.
Находим чему равны координаты точек А, В и С.
Далее находим координаты векторов СВ и СА. По щелчку мыши на экране появляется ответ.
Находим длину вектора АВ. Возводим в квадрат обе части данного равенства. Преобразовываем получившееся равенство. Получаем окончательную формулу теоремы косинусов.
III Закрепление материала (решение задач по готовым чертежам)
IV "Решение треугольников"
На экране задача, которую ребята решают в тетрадях.
Задача1 решается по теореме косинусов.
Вопрос: Какой угол находится в первую очередь.
(Ответ: тот, который лежит напротив большей стороны, т.е. АВ)
Решение обсуждается и записывается на доске и в тетрадях.
(АВ2=АС2+ВС2-2АС·ВCcosC
cosC =
cosC = = 
т.к. cosC<0, то С-тупой, ABC-тупоугольный.)
Задача 2:
Т.к. в СDA можно найти сторону DA, а в ВDA - угол ВDA, то применяем теорему синусов:
- BAD= BAC- DAC=a-b
- CDA=90°- DAC= 90°-a
- BDA=180°- CDA=180°-(90°-a)=90°+a
- По теореме синусов:
=
=
BD = или BD =
V Итог урока
Проводится тест
- Если квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других его сторон, то эта сторона лежит против: а) тупого угла
б) прямого угла в) острого угла
- В АВС известны длины сторон АВ и ВС. Чтобы найти сторону АС, необходимо знать величину: а) угла А б) угла В в) угла С
- Треугольник со сторонами 5, 6 и 7 см: а) остроугольный
б) прямоугольный в) тупоугольный
- Если в АВС А=48°; В=72°, то наибольшей стороной треугольника является сторона: а) АВ б) АС в) ВС
- Если квадрат стороны треугольника больше суммы квадратов двух других его сторон, то эта сторона лежит против: а) острого угла
б) прямого угла в) тупого угла
Высвечиваются правильные ответы на экране, учащиеся сами проверяют свои ответы и оценивают себя.
Домашнее задание:
- Что такое медиана треугольника?
- Перечислите свойства медианы треугольника?
- Что такое вектор?
- Как вы понимаете угол между векторами?
- Чему равно скалярное произведение векторов?
- Запишите формулу квадрата разности двух выражений.
- Запишите формулы нахождения площади треугольников.
2.
3.Докажем, что mа2=(2в+2с-а)/4 , где mа- медиана треугольника, проведенная из вершина А к стороне а.
4. По рисунку найдите неизвестную сторону

5. Вычислите косинус большего угла треугольника АВС, если а=40, в=13, с=37 |