Суббота, 28.06.2025, 05:47Приветствую Вас Гость | RSS
Донецкая школа № 64
Меню сайта
Категории раздела
9 класс [39]
10 класс [39]
11 класс [38]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов


Главная » Файлы » Дистанционное обучение 9-11 класс » 9 класс

Алгебра Урок № 9-10
02.10.2014, 10:48

Алгебра

Урок № 9-10                                                                                                       

Сложение и умножение числовых неравенств.

Оценивание значений выражений.  

 Цели урока:

– рассмотреть теоремы о почленном сложении и умножении неравенств;
– научить применять их при оценке выражений;
– закрепить свойства неравенств.

Задачи:

  • научить применять теоремы о почленном сложении и умножении неравенств
  • развить умение применять теоремы о почленном сложении и умножении
  • неравенств при решении заданий и оценке выражений
  • воспитать культуру ведения математических рассуждений и записей

Ход урока

1. Устная работа:

1) Сформулируйте теоремы, выражающие основные свойства числовых неравенств.

Приведите примеры.

Теорема 1. Если а<b и b<c, то a<c

Теорема 2. Если a<b и с– любое число, то а + с < b + c

(Если к обеим частям верного неравенства прибавить одно и тоже число, то получится верное

неравенство)

Теорема 3(1). Если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и тоже

положительное число, то получится верное неравенство

Теорема 3(2). Если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и тоже

отрицательное число и изменить знак неравенства на противоположный, то получится верное

неравенство.

Следствие из теоремы: если а и b – положительные числа и a<b, то .

2) Дано: а b. Сравните: а)  а и  b; б) -23а и -23b;

3) Дано:  . Оцените значение выражения:    а) 2х; б) -3х; в) – х; г)  .

 2. Объяснение нового материала:

1. Рассмотрим теоремы о почленном сложении и  умножении числовых нер-в.

Теорема 1.

Если а b и c d, то а+с < b+d.

Док-во:  Прибавив к обеим частям нер-ва а< b число с , получим  a+c<b+c     

Прибавив к обеим частям нер-ва c< d число b , получим  b+c<b+d

Отсюда следует, по свойству транзитивности a+c< b+d

Вывод: Если сложить почленно верные нер-ва одного знака, то получится  

              верное нер-во.     Например: -7<15                      -10>-13

                                                                    +  7<12                            +  7 >  2

                                                                      0< 27 верно            -3> -11 верно                                                                                           

Теорема 2.

Если а b и c d и a,b,c,d –положительные числа, то ас < bd

Док-во: Умножив обе части нер-ва а b на с >0, получим ac < bc

             Умножив обе части нер-ва c d,  на b >0, получим bc<bd       

Отсюда следует, по свойству транзитивности ac < bd

Вывод: Если перемножить почленно верные нер-ва одного знака, левые   правые части

которых – положительные числа, то получится верное     нер-во.

Например:      7<15                       10>6                           -3<-5

                  *  3<10                      *7 >  2                        – 4< 6

                   21< 150 верно         70>12 верно              12< -30 неверно

Следствие: Если числа а и b положительные и а <b, то an<bn( n– натуральное    число)    

   Например: 3 > 2, значит 33 > 2     27 > 8 верно    Пример:   7< x <9       2 < y < 5     

Оцените:  x+y , x-y , xy ,

 Закрепление изученного материала:     Решить задания: 

 Итог урока:

1. Сформулируйте теорему о почленом сложении неравенств

2. Сформулируйте теорему о почленном умножении неравенств                       

Категория: 9 класс | Добавил: Правитель_Бабаколэнда
Просмотров: 1384 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz